Школа № 1 – во всем быть первой!

Год снования нашего образовательного учреждения 1952! Наша школа была построена Ф.Г.Логиновым, когда на месте города был ещё посёлок первостроителей, поэтому она старше Волжского на 2 года. Теперь в первой школе учатся уже внуки тех самых первостроителей, которые воздвигли и ГЭС, и наш город. Школа за годы своей биографии всегда находилась в числе лидеров образования не только в городе, но и в регионе, и даже на всероссийском и международном уровне.

Первая школа с честью носит имя основателя Волжского Фёдора Георгиевича Логинова, так как воспитывает и поддерживает в детях такие качества его характера, как патриотизм, целеустремлённость, ответственность, умение и желание непрерывно осваивать новое, не бояться ставить перед собой и решать самые сложные задачи, работать на высокий результат, быть частью команды.

Поэтому наш девиз в полной мере созвучен личности Фёдора Георгиевича: «Школа №1 – ВО  ВСЁМ  БЫТЬ  ПЕРВЫМИ!»

За свою 60-летнюю историю школа № 1 всегда была достойно представлена академическими, творческими и спортивными результатами обучающихся среди образовательных учреждений Волжского, а также достижениями на региональном и федеральном уровнях. Более пяти тысяч трехсот человек являются выпускниками первой школы. Из них восемьдесят два человека были награждены золотой медалью «За особые успехи в учении», сто пятьдесят четыре – серебряной.

Грантов Президента Российской Федерации удостоены  ученики школы Дорогова Елизавета, Кошкин Векослав, Кожина Ксения за победы во Всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Информация о самых ярких и талантливых учениках первой школы внесена в базу данных издательства «Одарённые дети - будущее России», а также в престижную «Ломоносовскую энциклопедию» (Коновалов Алексей).

Наши учащиеся ежегодно отмечаются стипендией Губернатора Волгоградской области и Волжской городской Думы за академические достижения, высокие спортивные результаты и блестящие творческие победы.  Это Лазарева Татьяна, Терешин Алексей, Коновалов Алексей, Вельможина Александра, Капустина Александра, Сильченко Диана,  Матвеева Надежда, Дадашева Екатерина, Кибко Максим, Дорогова Елизавета и многие другие.

Ежегодно 88 – 95 % выпускников поступают в высшие учебные заведения.  В такие, как МГУ, МГИМО, РУДН, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Российский экономический университет имени Плеханова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский государственный университет туризма и сервиса, Санкт Петербургский государственный университет экономики, Санкт Петербургский технологический университет, Санкт Петербургский университет водных коммуникаций, Православный Свято-Тихоновский государственный университет, Полярная академия, государственные университеты Волгограда, Казани, Краснодара, ведущие медицинские, педагогические, лингвистические и многие другие, подтверждают тезис о конкурентоспособности выпускников школы.

За последние три года школа № 1 упрочила свои лидирующие позиции, сумев выйти на международный уровень, успешно реализуя принципы международного сотрудничества, открытого диалога, образования без границ.

Теперь не только ученики первой школы выезжают на длительные стажировки за границу, но и в первую школу прибывают для обучения старшеклассники из разных государств (Австрии, Германии, Гватемалы, Италии, Таиланда, Китая, Японии), которые изучают русский язык, историю России, краеведение, другие учебные предметы по программе обмена и живут в семьях учащихся школы.

Педагоги и ученики школы также получили возможности выезжать за рубеж, знакомиться с миром языков, традиций и культур, обмениваться педагогическими идеями, обретать творческий и исследовательский опыт в процессе совместной созидательной деятельности.

Сегодня первая волжская школа успешно координирует международный обмен школьниками под эгидой МБОФ «Интеркультура» по Волгоградской области. Обмен старшеклассниками развивается благодаря качеству обучения, которое обеспечивается высококвалифицированным педагогическим коллективом школы.

Получили отклик у ученического и родительского сообщества и такие начинания, как тесное взаимодействие с НБОФ «Дети в беде», и разноплановая программа «Добрые дети мира». Благодаря этой работе у наших учеников развиваются умения дружить, сопереживать, внутренняя потребность к проявлению участия и заботы, социальная активность, закрепляется волонтёрская поведенческая установка.

Школа уже многие годы придерживается своей главной программной установки «Языки мира – мир языков», так как наши ученики познают разнообразие окружающего мира и глубины своего личностного потенциала  посредством языков.

Множество раз за всю историю школы её ученики выигрывали конкурсы, организованные   АСПРЯЛ, FLEX и Фондом «Интеркультура», за право бесплатной годичной стажировки в США и др. странах.